Вертолёт Ми-17-lBA «Госпиталь»

Вертолёт Ми-17-1 ВА «Госпиталь» представляет собой летающий медицинский комплекс и предназначен для оказания экстренной квалифицированной медицинской помощи непосредственно на месте происшествия, аварии, катастрофы. Медицинское оборудование, установленное на вертолёте, позволяет получить объективную информацию о состоянии пострадавших и оказать медицинскую помощь, включая реанимационную, хирургическую и т.д. как на земле, так и в полете.

Медицинский салон вертолёта состоит из 2-х частей. В переднем отсеке размещаются 4 носилочных места для лежачих пациентов и 2 места медработников. При снятии носилок возможно размещение 8 сидячих пассажиров ( спасателей, медиков, эвакуируемых пострадавших).

К каждому носилочному месту обеспечивается подача кислорода, воздуха, установлены приборы искусственной вентиляции легких и необходимая диагностическая аппаратура. Размеры отсека 3300 х 2340 х 1800мм.

Второй отсек — операционная комната. В ней размещаются — операционный стол, аппаратура для анестезии, реанимации, диагностики, хирургических операций. В отсеке установлены специальные лампы, для освещения операционного стола. Размеры отсека — 2350 х 2340 х 1800мм.

Медицинский салон имеет тепло- и звукоизоляцию. Стены и пол отделаны материалом, позволяющим производить дезинфекцию и влажную обработку>

Вертолёт оборудован системой обогрева, вентиляции и кондиционирования, которые обеспечивают комфортные условия в медицинском салоне и кабине пилотов. Энерго-система вертолёта обеспечивает работу медицинского оборудования на земле и в полете. Для длительной работы на земле имеются два бензоагрегата типа HONDA ЕС-4500.

Размещение носилочных пациентов в медицинском салоне вертолёта производится через проем в задних створках или через входную дверь по левому борту. Операционный стол имеет возможность перемещения по салону и изменяемую высоту, что позволяет устанавливать его в оптимальном положении при оказании медицинской помощи и размещать пациентов на носилочных местах без больших физических усилий.

Авиационное и пилотажно-навигационное оборудование вертолёта позволяет совершать полеты днем и ночью, в условиях ограниченной видимости, в горах, проведение спасательных работ над неподготовленной для посадки поверхностью с помощью бортовой лебедки.

Характеристики вертолета Ми-17-1ВА
Количество перевозимых пассажиров:   Рабочее давление медицинских газов, кг/см.кв:  
-медицинский персонал 3-5 -в баллонах не менее 150
-лежачих пациентов 4 -в системе вертолета 4+0,5
-сидячих пациентов 2-8 Напряжение питания медицинского оборудования 220 V/AC, 24 V/DC
Освещенность в операционном отсеке, люкс:  
-нормальная 75  
-в поле операционных ламп 6000