Одноразовые грязевые аппликации

Что это такое?

Одноразовые грязевые аппликации представляют собой влажную грязь, упакованную в плоский герметичный пакет из синтетического материала, одна сторона которого представляет из себя легкопроникаемое для составных частей грязи нетканное полотно.

Преимущества метода:

  • малая трудоемкость;
  • возможность применения пакетированной грязи как в стационарных, так и амбулаторных условиях без использования бассейнов для хранения грязи, системы подачи и утилизации пелоида;
  • возможность использования их в виде модульной системы для лечения всех частей тела.
  1. В водяной нагреватель, поддерживающий постоянную тем-пературу от 55 до 65°С, закладываются многоразовые теплопакеты. 
  2. На кушетку последовательно накладываются одеяло, простыня, полотенце, нагретый теплопакет, одноразовая грязевая аппликация (хранящаяся при комнатной температуре).
  3. На одноразовую грязевую аппликацию укладывается пациент и укутывается простыней и одеялом. 
  4. Плавно повышающаяся в течение первых трех минут температура грязевой аппликации предотвращает термошок и позволяет пациенту комфортно адаптироваться к температуре процедуры. Благодаря специально разработанному нетканому полотну не возникает трения между пелоидом и телом пациента, а пот впитывается в компресс. Высокая начальная температура теплопакета гарантирует постоянную температуру грязевой аппликации (45–55°С) в течение всей процедуры. 
  5. После завершения процедуры оставшиеся на теле пациента частички грязи легко и быстро удаляются с помощью влажного полотенца. 
  6. Покраснение кожи пациента свидетельствует о сильном тера-певтическом эффекте процедуры. 
  7. Учитывая то, что грязевые аппликации одноразовые, они полностью гигиеничны. Кроме того, отпадает необходимость таких дорогостоящих и сложных процессов, как замешивание, расфасовка и охлаждение лечебной грязи. 
  8. Лечение с помощью грязевых аппликаций в сочетании с сеансами массажа позволяет достичь более глубокого проникновения лечебных веществ в ткани пациента.