Вы здесь

При мигрени страдает не только голова, но и сердце

_Title При мигрени страдает не только голова, но и сердце
_Author
_Keywords

Согласно последним научным данным, представленным в Чикаго на ноябрьской конференции Американской кардиологической ассоциации, мужчины среднего возраста, которые больны  мигренью,  на 42% чаще страдают от сердечных  приступов, чем их ровесники, не болеющие мигренозными головными болями.



По мнению профессора из Гарвардской медицинской школы доктора Тобиаса Курта (Tobias Kurth), мигрень является таким же фактором риска возникновения сердечно-сосудистой патологии, как и высокое артериальное давление, сахарный диабет,  высокий уровень холестерина в сыворотке крови, курение или ожирение.

В основе мигрени лежит спазм сосудов головного мозга. Ученые предполагают, что сужение сосудов в период приступа может распространяться не только на сосуды головного мозга, но и на коронарные сосуды, снабжающие богатой кислородом кровью сердечную мышцу, что приводит к возникновению сердечных приступов.

Источник:  American Heart Association's Scientific Sessions 2006, Chicago, Nov. 12-15